Как проверить позиции сайта в поисковиках?

19.06.2010 by admin Комментировать »

Если вы занимаетесь продвижением сайта в поисковых системах, вам просто необходимо знать, какие позиции и по каким запросам занимает ваш сайт, как эти позиции изменяются со временем и т.д. Если интересующих вас запросов всего несколько, то проверить можно и вручную (изучив зорким взглядом результаты выдачи поисковика), но что делать, если их десятки, сотни или тысячи?

Вам поможет сайт-сервис SitePosition.ru — с его помощью можно как бесплатно проверять позиции по отдельным запросам в нескольких поисковиках одновременно, так и заказывать большие платные отчеты по целому набору ключевых слов, регулярно получать отчеты с позициями по e-mail и т.д. Расценки на автоматические отчеты весьма демократичные — от 5 рублей.

Как работать с этим сервисом?

Если вам просто интересно узнать позиции по некоторым запросам, и вы готовы потратить на это немного времени — воспользуйтесь режимом простой проверки позиций. За 1 раз вы сможете проверить позиции по 1 запросу максимум в 3 (6) поисковиках, сервис будет искать ваш сайт в первых 100 результатах выдачи. Время определения позиций, как правило — 1-2 минуты.

Если вы хотите получить готовый отчет по нескольким ключевым словам — закажите автоматическое определение позиций. Запросы можно будет загрузить из файла, а поисковиков выбрать — любое количество, ваш сайт будет искаться в первых 300 результатах. После оплаты (цена отчета зависит от количества запросов и начинается от 5 рублей, а платить можно электронными деньгами или через SMS) сервис в течении 3-15 минут сформирует отчет, вышлет вам его на e-mail и даст возможность скачать в удобной форме (Excel и т.д.)

Чтобы такие отчеты приходили регулярно, вам надо будет зарегистрировать аккаунт в этом сервисе, добавить сайт в аккаунт и настроить e-mail рассылку позиций в поисковиках. Также вы можете заказать сохранение позиций — при этом робот будет автоматически собирать позиции для вас и сохранять их в базе данных, а вы в любой момент сможете зайти на SitePosition, посмотреть сохраненные ранее позиции, сформировать из них различные отчеты, графики и т.д.

Несколько советов:

  • Рекомендую зарегистрировать аккаунт на SitePosition.ru: во-первых, чтобы сохранить и не вводить каждый раз адрес сайта и ключевые слова, а во-вторых — бесплатная проверка позиций из аккаунта позволит использовать больше поисковиков одновременно, а составления платных отчетов для зарегистрированных пользователей примерно на 20% дешевле, чем для «новичков».
  • Проверяйте позиции в разных регионах, благо сервис это позволяет. Помните, что например для Яндекса «Москва» и «Россия» — регионы совершенно разные, и выдача для них различается, а значит и позиции одного и того же сайта в ней будут различными.
  • Стоимость платных услуг сервиса весьма невысока, но можно еще сэкономить, заказывая лишь сохранение позиций. Из сохраненных позиций сервис сможет в несколько кликов сделать для вас любой отчет, а цена при этом будет чуть ли не в 2 раза ниже, чем если заказывать составление отчета напрямую, «в лоб».
Реклама

1 комментарий

  1. Василий:

    Спасибо за статью, сейчас таких сервисом стало много, но сайтпозишен самый удобный 🙂

Оставить комментарий